Sistema Informativo de la Televisión Cubana
Domingo22/10/201711:29 am
Confeccionan las nóminas al Juego de las Estrellas
Por: CubaTv
11/10/2017

El Salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano sirvió de sede para la confección de nóminas beisboleras de las selecciones Occidentales y Orientales para el venidero Juego de las Estrellas, previsto del 20 al 22 de octubre, en el estadio Capitán San Luis, de Pinar del Río.

A diferencia de años atrás, en los que se aplicó la votación popular para elegir estos conjuntos, la fórmula ahora volvió a acudir al rendimiento en la 57 Serie Nacional por posiciones, en tanto se determinó por consenso de los especialistas que Roel Santos, Yurisbel Gracial y Lázaro Blanco, de recién incorporación tras cumplir contratos internacionales participen en sus los respectivos equipos de sus zonas geográficas.

El acuerdo fue el más polémico del encuentro, pues algunos pensaban que debían ser invitados especiales al Juego de las Estrellas a partir de los notables rendimientos alcanzados en el exterior, sin privarles de puestos a quienes más se han destacado en los primeros 45 juegos del campeonato nacional.

Los directores de ambas escuadras serán quienes terminen como líderes de cada región (todo apunta hoy a Víctor Mesa, de Industriales, y Pablo Cívil, de Las Tunas) y se ratificó que la fecha para esta celebración se mantiene, aunque los play off para definir los últimos dos boletos deban terminar quizás el 18 o 19, dada las lluvias de estos días.

Como se ha hecho tradicional, también se informó el róster de las escuadras para el partido de veteranos, los cuales serán dirigidos por Rey Vicente Anglada (Occidente) y Carlos Gómez (Orientales).

Equipos para el Juego de Estrellas de la 57 Serie Nacional:

Occidentales:

Receptores: Ariel Martínez (MTZ) y Jordanys Acebal (IJV)

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza (SSP), Yasiel Santoya (MTZ), Juan Carlos Torriente (IND), Orlando Acebey (SSP); Jefferson Delgado (MTZ), Lázaro Hernández (ART), Pedro Luis Dueñas (PRI) y Yurisbel Gracial (MTZ).

Jardineros: Frederich Cepeda (SSP), Yoandry Urgellés (IND), Juan Miguel Soriano (CFG), Reidel Álvarez (PRI), Ariel Sánchez (MTZ) y Alexander Pozo (MAY);.

Designado: Yordanis Samón (IND)

Lanzadores: Yoanni Yera (MTZ), Misael Villa (ART), Erly Casanova (PRI), Yunier Gamboa (IJV), David Mena (IND), Isbel Hernández (PRI), Noelvis Entenza (IND), Frank Luis Medina (PRI), Denis Castillo (IND), Alexander Rodríguez (IND) y José Ángel García (ART).

 

Orientales

Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Huber Sánchez (GRA)

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (GRA), Rafael Viñales (LTU), Carlos Benítez (GRA), Danel Castro (LTU), Yunior Paumier (HOL), Yeniet Pérez (VCL), Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV); Jardineros: Raico Santos (GRA), Jorge Yhonson (LTU), Leonel Moas (CMG), Geydi Soler (HOL), Norel González (VCL) y Roel Santos (GRA).

Designado: Lázaro Cedeño (GRA)

Lanzadores: Leandro Martínez (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Yudiel Rodríguez (LTU), Yariel Rodríguez (CMG), Vladimir García (CAV), Ulfrido García (SCU), Lázaro Blanco (GRA), Yosbel Alarcón (LTU), Carlos A. Pérez (CMG), Luis A. Gómez (HOL) y Alaín Sánchez (VCL).

 

Las selecciones de veteranos quedaron integradas de la siguiente manera:

Occidentales:

Receptores: Juan Manrique y Pedro Medina.

Jugadores de cuadro: Arnaldo Fonseca, Antonio Scull, Juan Padilla, Wilber de Armas, Alberto Díaz, Giraldo González, Alexander Ramos y Miguel Rojas.

Jardineros: Luis Ignacio González, Lázaro Madera, Víctor Mesa, Gerardo Miranda, Juan C. Linares Izquierdo y Wilfredo Sánchez.

Lanzadores: Pedro Luis Lazo, Lázaro Garro, Omar Ajete, Adiel Palma, Lázaro de la Torre, Heriberto Collazo, Félix Pino, Maximiliano Gutiérrez y Faustino Corrales.

Director: Rey Vicente Anglada.

 

Orientales:

Receptores: Ariel Pestano y Roger Machado.

Jugadores de cuadro: Roberto Borrero, Pablo Bejerano, Manuel Benavides, Orlando González, Hermes Ortega, Pablo Civil, Luis Ulacia y Evenecer Godínez.

Jardineros: Jorge García Carrión, Osmany Urrutia, Ariel Benavides, Oscar Machado, Felicio García y Valerio Bejerano.

Lanzadores: Omar Luís Martínez, Ormari Romero, Misael López, Luis Campillo, Orelvis Ávila, Maikel Folch, Rolando Rubio, Vladimir Hernández y Luis Tissert.

Director: Carlos Gómez.

Escriba su comentario




Comentarios anteriores
Dariel

Oriente gana

Archivo

Categoría

Subcategoría

Emisión

Autor

Palabras claves

Fecha

Suscríbase

Reciba nuestras principales informaciones

¿Qué ocurrirá con las relaciones Cuba-Estados Unidos con el gobierno de Donald Trump?
Participe en nuestra encuesta
Volverán a antes del 17D
Continuará el proceso pero más lentamente
Se producirá un estancamiento
Mejorarán